在甲、乙两地之间架设有两根输电践.在一次狂风暴雨之后,这两根输电线在某处发生了短路,为了确定短路的具体位置,电力工人这样

在甲、乙两地之间架设有两根输电践.在一次狂风暴雨之后,这两根输电线在某处发生了短路,为了确定短路的具体位置,电力工人这样操作:他在甲地把这两根输电线的线头分别接到电压为3伏的电池正、负极上,并且测出了这时输电线中的电流为30毫安.已知输电线每米长的电阻是0.01欧,那么发生短路处离甲地______米.
ilovehh8 1年前 已收到5个回答 举报

qiulongbo88 幼苗


解题思路:由欧姆定律可得导线中的电阻,则由输电线上每米长的电阻值可知导线的长度,则可知短路处的位置.

由欧姆定律得:
输电线的总电阻R=[U/I]=[3V/0.03A]=100Ω;
则导线总长度l=[100Ω/0.01Ω/m]=10000m
因导线是两根的,故短路处离甲地为[10000m/2]=5000m
故答案为:5000.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查欧姆定律在生活中的应用,注意导线是两根并列的,不能只算出导线的长度就误以为答案.


6

limin1375359 幼苗


他说的对


2

zjrj456 幼苗


这真的是初三物理题吗?!
这题似乎无解!!


2

西贡北恐龙 幼苗


3v/30ma=100Ω
100Ω/0.01(Ω/m)=10000m
因此距离短路距离为5km


0

lfksxm 幼苗


答案见附图:


0