lgx的导数为什么是1/xlne

Artemis_Candice 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈v56 幼苗


y=lgx
10^y=x
ln(10^y)=lnx
yln10 =lnx
ln10 y' =1/x
y' = (lgx)' = 1/(xln10) ≠ 1/(xlne) 原题书写有误.


6

mywalk 幼苗


你写错了吧
(lgx)'=1/(xln10) 吧
(lgx)'=(lnx/ln10)'
=1/ln10 *(lnx)'
=1/(xln10)


1