酸和碱反应生成盐和水的化学反应方程式

酸和碱反应生成盐和水的化学反应方程式
对化学式一点感觉没有的可怜的娃在此内牛满面..速求..TAT
碧落栀子 1年前 已收到2个回答 举报

温大达人 春芽


HCl+NaOH=NaCl+H2O
HCl+KOH=KCl+H2O
H2SO4+Mg(OH)2=MgSO4+2 H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
HClO+NaOH=NaClO+H2O
H2SO4+Ba(OH)2 === BaSO4↓(白色沉淀)+2H2O
HCl+KOH==KCl+H2O
2HCl+Cu(OH)2==CuCl2+2H2O
2HCl+Ca(OH)2==CaCl2+2H2O


13

stephanie1128 花朵


HCl+NaOH=NaCl+H2O我们需要 10 个 = = thank you7.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH ==== NaCl +H2O 8. 盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH ==== KCl +H2O 9.盐酸和氢氧化铜反应:2HCl + Cu(OH)2 ==== CuCl2 + 2H2O 10. 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 ===...


2