一个六位数的个位数字是6,如果将这个六位数增加6,它的数字和就减少到原来的[1/6].求出所有满足条件的六位数.

文治日光华 1年前 已收到3个回答 举报

tuantuan_731 幼苗


解题思路:由一个六位数的个位数字是6,如果将这个六位数增加6,即可得新数的末尾数字为2,且向前一位进1,又由它的数字和就减少到原来的[1/6],则可分别从①设前4位数之和为x,第5位数为y,②设前3位数之和为x,第4位为y,第5位数为9,③设前2位数之和为x,第3位为y,第4、5位数为9,④设前1位数为x,第2位为y,第3、4、5位为9,去分析求解即可求得答案.

∵一个六位数的个位数字是6,如果将这个六位数增加6,
∴新数的末尾数字为2,且向前一位进1,
①设前4位数之和为x,第5位数为y,
则有:[1/6](x+y+6)=(x+y+1+2),
即x+y+6=6x+6y+18,
解得:x+y=-2.4(不符合题意,舍去);
②设前3位数之和为x,第4位为y,第5位数为9,
则有:[1/6](x+y+9+6)=(x+y+1+0+2),
即x+y+9=6x+6y+18,
解得:x+y=-1.4(不符合题意,舍去);
③设前2位数之和为x,第3位为y,第4、5位数为9,
则有:[1/6](x+y+9+9+6)=(x+y+1+0+0+2),
即x+y+24=6x+6y+18,
解得:x+y=1.2(不符合题意,舍去);
④设前1位数为x,第2位为y,第3、4、5位为9,
则有:[1/6](x+y+9+9+9+6)=(x+y+1+0+0+0+2),
即x+y+33=6x+6y+18,
解得:x+y=3,
故此数为:309996或129996或219996.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 此题考查了数的十进制的应用.此题难度较大,注意掌握分类讨论思想的应用是解此题的关键.


6

奉命突围 幼苗


309996或129996或219996


1

gdcba 幼苗


1254


0