放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t 的关系如甲图所示;物块的运动速度v与时

放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t 的关系如甲图所示;物块的运动速度v与时间t的关系如乙图所示,6s后的速度图象没有画出,g=10m/s 2.下列说法不正确的是(  )

A.滑动时受的摩擦力大小是3N
B.物块的质量为1.5kg
C.物块在6-9s内的加速度大小是2m/s 2
D.物块前6s内的平均速度大小是4.5m/s
Situa 1年前 已收到1个回答 举报

南yy最爱 幼苗


解题思路:(1)结合已知的速度-时间图象可以得出物体在不同时刻的运动情况;(2)由F的大小与时间t的关系图象可以得出物体在不同时刻所受到的推力大小;(3)运用牛顿第二定律解决问题

A、由速度-时间图象可以知道,在3~6s内,物体处于匀速直线状态,即物体所受到的摩擦力大小应该与推力F大小相等,F=F=6N,故A不正确;
B、在0~3s内,物体做匀加速直线运动,a=2m/s2,F=ma=F-F=3N,得出m=1.5kg,故B正确;
C、在6~9s内,F=3N,F=6N,F=ma=F-F=3N,得出a=2m/s2,故C正确;
D、由速度时间图象面积可知,0~6s内物体的位移X=[1/2](3+6)×6m=27m,物块前6s内的平均速度大小v=[x/t]=4.5m/s,故D正确.
本题选不正确的,故选:A.

点评:
本题考点: 摩擦力的判断与计算;加速度.

考点点评: 此题考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,v-t图象、F-t图象相结合,判断出物体各段运动状态,根据平衡状态中二力平衡找出力的大小.


1