概率中P{aF(1-0)=F(1)-P{X=1}这个式子相等吗?是否需要什么条件?

梦雪儿210 1年前 已收到1个回答 举报

男人就应该坚强 春芽


F(b-0)是分布函数F(x)在x=b点处的左极限,F(a-0)是分布函数F(x)在点x=a处的左极限.b-0,a-0
不能做为一个单独的符号出现,F(b-0)是一个整体,其意义就是F(x)在b点处的左极限.一般的高等数学教材中都采用这个符号.
若F(x)是一个随机变量的分布函数,F(1-0)=F(1)-P{X=1}是相等的,没有什么条件.

1年前 追问

8

梦雪儿210 举报

你好,F(1-0)=F(1)-P{X=1}这个式子为什么相等的啊?能具体解释下么?

举报 男人就应该坚强

F(1-0)是随机变量小于1的概率,而F(1)是随机小于或等于1的概率,它们之间正好相差P{X=1}。 当随机变量是离散型随机变量时,一般有F(1-0)小于或等于F(1),这是因为分布函数是右连续的,若随机是连续型的话,则它们是相等的, 因为连续型随机变量的分布函数是连续的,不仅仅是右连续的..