以铁、碳为电极电解硫酸铜反应式写两个、一个是铁阴碳阳、一个是碳阴铁阳

虹桥ooyy 1年前 已收到2个回答 举报

longzzl 幼苗


1、铁阳碳阴:
阳极:Fe-2e- =Fe2+
阴极:Cu2+ + +2e- = Cu
总:Fe+CuSO4=电解=FeSO4+Cu
2、铁阴碳阳:
阳极:4OH- -4e-=O2 ↑+2H2O
阴极:2Cu2+ + 4e- = 2Cu
总:2CuSO4 + 2H2O =电解= 2Cu + O2 ↑+2H2SO4


12

bkjcyljm 幼苗


楼上的答案很对。工业上一般用第二种,因为不会因为析出的铜包裹在阳极表面影响产率。


1