曙光小学有女生270人,男生比女生的1.5倍多60人,男生有多少人?

xiaoqiu0912 1年前 已收到1个回答 举报

KF515 幼苗


解题思路:男生比女生的人数的1.5倍多60人,男生的人数=女生人数×1.5+60,即可求出男生的人数,列式解答即可.

270×1.5+60
=405+60
=465(人)
答:男生有465人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 根据乘法的意义求出女生的1.5倍是多少是解题的关键.


2