统计100到450之间能同时被3和7整除的数的个数.

askjdlk1 1年前 已收到4个回答 举报

xzhj981 幼苗


21X5=105
21X21=441
21-5+1=17个


3

fleil 幼苗


用什么语言?


2

地中海阳光33 幼苗


17
分别为105+k*21 k=0,1,2,......,16


0

cgq409 幼苗


3、7都为质数,所以同时被3、7整除的数必然是被21整除的数
21*5=105
21*21=441
所以,所有满足条件的个数为:21-5+1=17个


0