已知在同一平面内的四条线段a,b,c,d的长满足[a/c=bd=k(k≠0),则a+bc+d]的值为(  )

已知在同一平面内的四条线段a,b,c,d的长满足[a/c=
b
d
=k
c2002vinny 1年前 已收到1个回答 举报

hehexs 幼苗


解题思路:由在同一平面内的四条线段a,b,c,d的长满足[a/c=
b
d
=k(k≠0),根据比例的性质,即可求得
a+b
c+d]的值.

∵在同一平面内的四条线段a,b,c,d的长满足[a/c=
b
d=k(k≠0),

a+b
c+d]=[a/c]=k.
故选C.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 此题考查了比例的性质.此题比较简单,注意掌握比例的性质与变形是关键.


4