1.要使式子(a分之根号a+2)(这是一个分式)有意义,a的取值范围________

1.要使式子(a分之根号a+2)(这是一个分式)有意义,a的取值范围________
2.若X,Y为实数,且|X+2|+根号Y-2=0,求(Y分之X)2009的次方的值.
3.若|a-2|+根号b-3=0,则a的平方-b=___________
4.计算 根号(3.14-π)的平方
5.已知根号27n是整数,则满足条件的最小正整数n为____________
阳光男人 1年前 已收到5个回答 举报

双瞳和紫云儿 幼苗


1.a≥-2且a≠0.
2.这样一种可能:|X+2|=0,且根号Y-2=0,则x=-2,y=2,所以
(Y分之X)2009的次方=-1
3.同2,a=2,b=3,则a的平方-b=1
4.根号与平方约掉,=3.14-π
5.n=3

1年前 追问

3

阳光男人 举报

能回答下我问一楼的追问吗? 急

举报 双瞳和紫云儿

可以。2x^2-4=((根号2)+2)*((根号2)-2)。第2个设a^2为x,则变成x^2-7X+12=(x-3)(x-4)

阳光男人 举报

能用文字吗?有些符号我看不懂,呵呵,麻烦你了~

举报 双瞳和紫云儿

这样吧,你加我qq,我告诉你,qq:278828508

yjx423 幼苗


1.a≥﹣2且a不等于0
2.∵|X+2|为正数 根号y-2也为正数 所以x+2=0 y-2=0 x=﹣2 y=2 ∴(Y分之X)2009的次方为﹣1
3.a的平方-b=1
4.=根号(π-3.14)的平方=π-3.14
5.最小正整数n为3


2

15985782005 幼苗


1.a≥-2且a≠0
2.因为|X+2|+根号Y-2=0
∴X+2=0 ,Y-2=0
∴x=-2,y=2
∴Y分之X)2009=(-1)2009=-1
3.1
4.根号(3.14-π)的平方= π-3.14
5.3谢谢,能再问几个问题吗,就是第3题我想看看那个解法,简单点得解法就好,还有就是: 分解因式的2乘以x的平方(只是x有平方,...


0

还在这里 幼苗


2x^2-4=((√2)+2)×((√2)-2)。第2个设a^2为x,则变成x^2-7X+12=(x-3)(x-4)


0

大氓如云 幼苗


淡定看题路过,过简单,不做了。


0