我们通常使用的物理课本(16开本)的封面所受到的大气压力最接近下列数值中的(  )

我们通常使用的物理课本(16开本)的封面所受到的大气压力最接近下列数值中的(  )
A. 50N
B. 500N
C. 5000N
D. 50000N
月影玄木 1年前 已收到2个回答 举报

孤独独孤 幼苗


解题思路:根据物理课本实际大小估测其长和宽,计算其面积.利用F=ps求封面所受到的大气压力,再进行判断.

物理课本封面长约为25cm、宽约为20cm,面积s=500cm2
∵p=[F/s],
∴封面所受到的大气压力:
F=ps=1.01×105Pa×500×10-4m2=5.05×103N.
故选C.

点评:
本题考点: 大气压的综合应用;长度的估测;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题的解题关键是能准确的估测课本的长和宽,利用好压强公式求解.


10

xrey 幼苗


书本面积大约500平方厘米
F=PS=100000*500/10000=5000N
C


2