表中第一行是把1到100的整数依次全部排列出来,然后从第二行起是根据规律一直排到最后的第100行.请问:这个表中一共有多

表中第一行是把1到100的整数依次全部排列出来,然后从第二行起是根据规律一直排到最后的第100行.请问:这个表中一共有多少个数能被77整除?
为你一生cc 1年前 已收到1个回答 举报

huihui8982 幼苗


解题思路:在第一、二行的数能被77整除的数非常明显只有2个,从第三行开始都是偶数,一共有(98+1)×98÷2=4851个数,求出能被77整除的数有4851÷77=63个,两者合并即可得出答案.

从第三行开始能被77整除的有
(98+1)×98÷2÷77
=99×98÷2÷77
=4851÷77
=63(个),
共63+2=65个;
答:这个表中一共有65个数能被77整除.

点评:
本题考点: 数表中的规律;数的整除特征.

考点点评: 此题考查数表中的规律,发现数据之间的联系,找出规律,解决问题.


6