数列与不等式综合问题已知:数列递推如下:a(n+1)=1/2a(n)^2-1/4a(n)+3/4,其中a1=a(1/2

ctkpjvi 1年前 已收到3个回答 举报

甜外肥仙 幼苗


我只是补充一点:sher1986前边的都对,下边部分是错误的,我给更正一下:
证完小于0,下面证|a1-1|+...+|an-1|1/2b(n)
b(n+1)=1/2b(n)(b(n)+3/2)>1/2b(n)
b(n)^2+1/2b(n)>0
b(n)(b(n)+1/2)>0
这个在上面证到了(-1/20,b(n)(b(n)+1/2)>0这两个也是,应该是小于的,不是大于.
由于b(n)<0所以|an-1|=|b(n)|<3/4|b(n-1)|<|b1|(3/4)^(n-1)
可证:|a1-1|+...+|an-1|=|b1|+...+|b(n)|<|b1|(1+.+(3/4)^(n-1))=|b1|(1-(3/4)^n)/(1-1/4)=4|b1|(1-(3/4)^n)<2(1-(3/4)^n)<


6

kaola13781 幼苗


先随便写写吧
a(n+1)-1=1/2a(n)^2-1/4a(n)-1/4
=1/2(a(n)-1)(an+1/2)
a1=a(1/2设b(n)=a(n)-1
那么b(n+1)=1/2b(n)(b(n)+3/2)
因为-1/2


2

娃哈哈xdkd 幼苗


...1234456667878789898987878878787877666


1