若直角三角形两条直角边之比是3比4,斜边长为25,则此三角形面积为多少?

ap00063 1年前 已收到3个回答 举报

edy2003 幼苗


因为直角边之比为3比4,所以斜边之比就是5(3比4比5),25除以5等于5,3×5=15,4×5=20,15×20×二分之一=150


8

zbhan1 幼苗


wo zuoguo


2

清零开始 幼苗


150


0