设x,y,z是三个非零数,且满足1/x+1/y+1/z=2,1/x*2+1/y*2+1/z*2=1证明1/xy+1/yz

设x,y,z是三个非零数,且满足1/x+1/y+1/z=2,1/x*2+1/y*2+1/z*2=1证明1/xy+1/yz+1/zx=2/3
妮妮1001 1年前 已收到2个回答 举报

liuxi27055 幼苗


证明:设a=1/x,b=1/y,c=1/z
则a+b+c=2,a²+b²+c²=1
∵(a+b+c)²=(a²+b²+c²)+2(ab+bc+ca)=4
∴ab+bc+ca=(4-1)/2=3/2
∴1/(xy)+1/(yz)+1/(zx)=3/2


3

bbys331 幼苗


a=1/x b=1/y c==1/z
∴2﹙ab+bc+ca﹚=﹙a+b+c﹚²-﹙a²+b²+c²﹚=3
代回x、y、z即得


0