把矩形ABCD的AB边延直线AP对折,使点B落在CD边上的E处,已知AB=15,BC=12,求折痕AP的长

April115 1年前 已收到5个回答 举报

小雨儿 幼苗


在直角三角形ADE中,AB=AE=15,AD=12,
所以DE=9,EC=6.
因为是对折过去的B和E重合,所以BP=EP,
BP+PC=EP+PC=12,
在直角三角形ECP中,
ep2=pc2+ec2,
ep2=(12-ep)2+ec2
ep=7.5=BP
在直角三角形ABP中,AB=15,BP=7.5
所以AP=
对不起,我没计算器,AP是多少你算吧!


4

coldfire666 幼苗


点E为CD上的哪一点??
不同的点E有不同AP


2

钟怡 幼苗


(15根号5)/2


1

漠色如茵 幼苗


问的不清楚


1

jacky8768 幼苗


图形画出来嘛


0