一根方钢长3米,它的横截面是一个边长为4厘米的正方形,已知每立方分米的方钢重7.8千克,这根方钢重多少千克?

biotech_yue 1年前 已收到4个回答 举报

你是我的dd猪 幼苗


解题思路:首先根据长方体的体积公式:v=sh,把数据代入公式求出这根方钢的体积,再用体积乘每立方分米钢的重量即可.

3米=30分米,4厘米=0.4分米,
0.4×0.4×30×7.8,
=4.8×7.8,
=37.44(千克),
答:这根方钢重37.44千克.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,注意长度单位之间的换算.


9

shensiqq 幼苗


3*0.04*0.04*7.8*1000=37.44


2

whycat 幼苗


0.4*0.4*30*7.8=37.44


2

denise82 幼苗


374.4kg


1