在5张卡片上分别写着数字1、2、3、4、5,然后把它们混合,再任意排成一行,则得到的五位数能被5或2整除的概率是(  )

在5张卡片上分别写着数字1、2、3、4、5,然后把它们混合,再任意排成一行,则得到的五位数能被5或2整除的概率是(  )
A. 0.8
B. 0.6
C. 0.4
D. 0.2
刘小双的秘密 1年前 已收到3个回答 举报

从傍晚跑到天明 幼苗


解题思路:得到的五位数能被5或2整除说明所组成的数其个位数字为5或2,由此特征即可得出此事件所包含的基本事件数,再算出总的基本事件数.

5张卡片上分别写着数字1、2、3、4、5,然后把它们混合,再任意排成一行,得到的五位数的总数是A55=120
五位数能被5或2整除的特征是个位数排2,4,5三个数,其排法种数是C31×A44=72
故所得五位数能被5或2整除的概率是[72/120]=0.6
故选B

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,求解的关键有二,一是能理解五位数能被5或2整除的含义,二是能熟练运用计数原理求出总的基本事件数与事件所包含的基本事件数.


3

红月哥 幼苗


(4*3*2*1 + 4*3*2*1 + 4*3*2*1)/5*4*3*2*1 = 0.6


0

dterah 幼苗


最后一位为2、4则能被2整除,为5则能被5整除.
所以只看最后一位的情况,最后一位从5个数中选到2、4、5的概率是多少?
3/5


0