过点P(3,0)有一条直线l,它夹在两条直线l 1 :2x-y-2=0与l 2 :x+y+4=0之间的线段恰被P点平分,

过点P(3,0)有一条直线l,它夹在两条直线l 1 :2x-y-2=0与l 2 :x+y+4=0之间的线段恰被P点平分,求直线l的方程。
nkin1f 1年前 已收到1个回答 举报

zts1y 幼苗


设直线 夹在直线 之间的线段是AB,且被点P(3,0)平分,
设A、B的坐标分别是(x 1 ,y 1 ),(x 2 ,y 2 ),
所以 x 1 +x 2 =6,y 1 +y 2 =0,
于是x 2 =6-x 1 ,y 2 =-y 1
由于A、B分别在直线 上,所以

解得:x 1 =4,y 1 =6,
即点A坐标是(4,6),
直线PA的方程为 ,即6x-y-18=0,
所以,直线 的方程是为6x-y-18=0。


2