超简单的数学题(1道)方程把一根100cm唱的木棍分成2段.时期中一段的长比另一段的2倍少5cm,应该在木棍的那个地方锯

超简单的数学题(1道)
方程
把一根100cm唱的木棍分成2段.时期中一段的长比另一段的2倍少5cm,应该在木棍的那个地方锯?
2.某服装店出售一种优惠卡,花200元买卡后,可在这家店享受8折购物。在什么情况下买这种卡合适?
方程!
用_左手 1年前 已收到3个回答 举报

阳宝BABY 幼苗


设另一段为x,则有x+(2x-5)=100 3x=105 x=35 在35cm处砍
设消费x元合算,x*0.8+200≤x 解得x=1000所以当你的消费≥1000时合算.


3

601005 花朵


设另一根是x,则有方程:
x+(2x-5)=100
x=35
即应该在距一边35厘米处锯开.


2

cc石油QQ 幼苗


x+(2x-5)=100


1