2011年8月,我国第二颗月球探测卫星“嫦娥二号”受控精确进入拉格朗日L2点的环绕轨道,如示意图所示.设太阳质量为M,地

2011年8月,我国第二颗月球探测卫星“嫦娥二号”受控精确进入拉格朗日L2点的环绕轨道,如示意图所示.设太阳质量为M,地球质量为m,拉格朗日L2点与地球之间的距离为r1,太阳与地球之间的距离为r2.在拉格朗日L2点,太阳对“嫦娥二号”的引力与地球对“嫦娥二号”的引力之比为
Mr12
m(r1+r2)2
Mr12
m(r1+r2)2
.拉格朗日L2点距离地球约150万公里,北京测控中心发出的无线电指令需要经过______s才能够到达拉格朗日L2点(无线电信号在真空中的传播速度与光速相同).
hootom 1年前 已收到1个回答 举报

天天快乐ye 花朵


解题思路:根据万有引力公式F=G
m1m2
r2
求出嫦娥二号受到太阳和地球的引力之比.根据电磁波在真空中传播的速度求出运动的时间.

嫦娥二号受到太阳的引力大小F1=G
Mmo
(r1+r2)2,受到的地球的引力F2=G
mm0
r12,则
F1
F2=
Mr12
m(r1+r2)2.
北京测控中心发出的无线电指令到达拉格朗日L2点的时间t=[s/v=
1.5×109
3×108s=5s.
故答案为:
Mr12
m(r1+r2)2],5.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力定律的公式F=Gm1m2r2.


5