求2013^2/2014^2+2012^2-2

苏小五 1年前 已收到2个回答 举报

张子夕 幼苗


原式=2013²/ (2012²-1+2014²-1)
=2013² / [(2012-1)(2012+1)+(2014-1)(2014+1)]
=2013² / (2011×2013+2013×2015)
=2013² / [2013×(2011+2015)]
=2013/ 4026
=1/2
说明,不能用计算器按啥,要不然考试怎么办?考试不能用计算器.


4

linkewu 幼苗


2013^2/2014^2+2012^2-2 = 4 048 142.9990072


1