2012年6月5日是第40个世界环境日,世界环境日的主题为“多个物种、一颗星球、一个未来”。为了响应节能减排的号召,某品

2012年6月5日是第40个世界环境日,世界环境日的主题为“多个物种、一颗星球、一个未来”。为了响应节能减排的号召,某品牌汽车店准备购进A型(电动汽车)和B型(太阳能汽车)两种不同型号的汽车共16辆,以满足广大支持环保的购车者的需求。市场营销人员经过市场调查得到如下信息:
 
成本价(万元/辆)
售价(万元/辆)
A型
30
32
B型
42
45
(1)若经营者的购买资金不少于576万元且不多于600万元,有哪几种进车方案?
(2)在(1)的前提下,如果你是经营者,并且所进的汽车能全部售出,你会选择哪种进车方案才能使获得的利润最大?最大利润是多少?
(3)假设每台电动汽车每公里的用电费用为0.65元,且两种汽车最大行驶里程均为30万公里,那么从节约资金的角度,你作为一名购车者,将会选购哪一种型号的汽车?并说明理由。
ostwald 1年前 已收到2个回答 举报

木木森 幼苗


设A型汽车购进x辆,则B型汽车购进(16-x)辆。 根据题意得: 30x+42(16-x)≤600 30x+42(16-x)≥576   解得:6≤x≤8.∵x为整数 ∴x取6、7、8。 ∴有三种购进方案: A型 6辆 7辆 8辆 B型 10辆 9辆 8辆   (2)设总利润为w万元, 根据题意得:W=(32-30)x+(45-42)(16-x)   =-x+48 ∵k=-1<0 ∴w随x的增大而减小 ∴当x=6时,w有最大值,w最大=-6+48=42(万元) ∴当购进A型车6辆,B型车10辆时,可获得最大利润,最大利润是42万元。 (3)设电动汽车行驶的里程为a万公里。 当32+0.65a=45时,a=20<30 ∴选购太阳能汽车比较合算 试题解析:(1)根据已知信息和若经营者的购买资金不少于576万元且不多于600万元,列出不等式组,求解得出进车方案. (2)根据已知列出利润函数式,求最值,选择方案. (3)根据已知通过计算分析得出答案.

1年前 追问

7

ostwald 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

袁州ee窟 花朵


3. ①克服错误的消费心理的影响,树立正确的消费观,做理智的消费者。②注重保护环境,绿色消费,勤俭节约,艰苦奋斗。③增强节能环保意识,增强消费者的责任感,积极参加节能减排活动,促进节约型社会的建设。你刷采纳刷得太高端了刷采纳什么意思感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!啊,这叫刷采纳你不会举报我吧这个怎么看,能教教我不在今天别人教我这一招,你会不会?我听说这个可以。。。。。。...


1