证明函数g(x)=2x^2-3x+1(x∈R)在区间(-∞,0]上是减函数

证明函数g(x)=2x^2-3x+1(x∈R)在区间(-∞,0]上是减函数
正确的解答格式,扣le6分,共12分
高一解答方案
夜火舞 1年前 已收到2个回答 举报

忠诚的qq教师 春芽


用导数做
g(x)=2x^2-3x+1
所以g'(x)=4X-3
因为x∈(-∞,0]
所以g'(x)<0
所以函数在区间(-∞,0]上是减函数
或者
g(x)=2x^2-3x+1=(4x+1)(x-1)
所以X1= -1/4
X2=1
因为开口向上
所以最低点为 X=3/8
所以当X<3/8时 函数递减
(-∞,0]∈(-∞,3/8)
所以函数递减

1年前 追问

1

夜火舞 举报

大哥,我才高一

举报 忠诚的qq教师

那就用下面的做啊

grease 幼苗


求导,导数得4x-3 ,x小于等于0时导数都小于0,所以递减


0