a÷3=b,(ab是整数),ab的最大公约数是___,最小公倍数是___.

waterloo620 1年前 已收到1个回答 举报

vs0508 幼苗


解题思路:倍数关系的两个数的最大公约数是较小数,最小公倍数是较大数,题中a÷3=b(a、b是整数),就是a和b是倍数关系,b是较小数,a是较大数,据此解答.

a÷3=b(a、b是整数),a和b的最大公约数是b,
最小公倍数是a.
故答案为:b,a.

点评:
本题考点: A:求几个数的最大公因数的方法 B:求几个数的最小公倍数的方法

考点点评: 本题主要考查两个数的最大公因数的求法,注意a÷3=b(a、b是整数),就说明a是b的3倍.


2