从fx=ln(-x)变为fx=(2-x)怎么变的,我觉得根据左加右减应该是把fx=ln(-x)向左

从fx=ln(-x)变为fx=(2-x)怎么变的,我觉得根据左加右减应该是把fx=ln(-x)向左
平移啊,为什么画出来的图像fx=(2-x)是向右平移了呢
郭二毛 1年前 已收到1个回答 举报

kzeron 幼苗


向右平移 f(2-x)=f(-x+2)=f[-(x-2)]

1年前 追问

5

郭二毛 举报

那为什么不直接fx=(-x+2)就相当于fx=(-x)向左平移2各单位长度呢?

郭二毛 举报

为什么是这样

举报 kzeron

左右平移是在x中加减 -x+2=-(x-2) x-2 表示的就是向右平移2个单位

郭二毛 举报

哦谢谢,明白了