有机物甲的分子式为CxHyO2,其中氧的百分含量味20.25%,碳的百分含量味68.35%,在酸性条件下,加水解为乙和丙

有机物甲的分子式为CxHyO2,其中氧的百分含量味20.25%,碳的百分含量味68.35%,在酸性条件下,加水解为乙和丙两种有机物,在相同温度和压强下,同质量的乙和丙的蒸汽所占的体积相同,则甲的可能结构有?(16种)
忧郁的女神 1年前 已收到4个回答 举报

sonyfj77 幼苗


甲的分子式是C9H18O2
根据题意可知是脂类有机物
且根据题意可知其生成的两种乙和丙的相对分子质量相同(一种是羧酸一种是醇)
且均为(158+18)/2=88
并可以推断出乙和丙的分子式是C3H7COOH与C5H11OH
烃基C3H7-可以有2种结构
烃基C5H11-可以有8种结构
羧酸与醇组合反应生成的脂类则共有2*8=16种结构.


6

灰姑娘的孩子 幼苗


甲的分子量=158 碳原子的个数=158*68.35%/12=9 所以甲的分子式为C9H18O2
甲为酯类物质。水解成酸和醇。而酸,醇的相对分子质量相同,得到酸的分子式为C4H8O2 ,醇的分子式为C5H12O.丁酸的结构有2种,戊醇的结构有8种。2*8=16种


2

这年头活着不易 幼苗


先从O的百分含量计算物质的摩尔质量,即为:M:32/0.2025=158

再用M×0.6835=108(约为,实际为107.993),所以知道有9个碳

M×(1-0.6835-0.2025)=18,则氢为18个

所以甲物质为:C9H18O2

而后面讲“在相同温度和压强下,同质量的乙和丙的蒸汽所占的体积相同”,

由pV=nRT可以得出,乙和丙摩尔质量相同

那可知这个物质中水解的官能团为-O-c-O(第二个氧在与碳垂直的方向),那就可以以这个原则进行异构组合。图片是其中一种结构,你可以根据这个去组合。


1

n7wqe 幼苗


将三氧化硫溶于水,反应的化学方程式为SO3+H2O=H2SO4 若把10g 三氧化硫溶一部分水被反应生成硫酸了,所以水的质量不到90g了,而生成的硫酸也比10g大


0