汶川地震后,某工程兵抢修队抢修了一条隧道,已经修了5分之2,再修100米.就可以完成一办了,那么全长是

汶川地震后,某工程兵抢修队抢修了一条隧道,已经修了5分之2,再修100米.就可以完成一办了,那么全长是
多少米,、不要解方程,要的话,必须一步一步做出来额
fhajh 1年前 已收到1个回答 举报

酷蓝贝勒 幼苗


5÷2=2.5 按照5分来算修了一半所以除以2
2.5-2=0.5 因为刚才算的是一半所以我们减去以修的得到一半内未修的
5÷0.5=10 求出我们有多少个未修,所以除0.5
10X100=1000(米) 一段未修等于100米,我们有10段,所以是1000米
答;这条隧道一共有1000米长.


8