能简算的要简算,(8分之5-4分之1)÷(9分之8+3分之1)

能简算的要简算,(8分之5-4分之1)÷(9分之8+3分之1)
42分之1+56分之1+72分之1+90分之1+110分之1+132分之1
崇州八匹狼 1年前 已收到1个回答 举报

疲惫小市民 幼苗


(8分之5-4分之1)÷(9分之8+3分之1)
=3/8÷11/9
=27/88
裂项法:
42分之1+56分之1+72分之1+90分之1+110分之1+132分之1
=1/6-1/7+1/7-1/8+1/8+1/9+1/9-1/10+1/10-1/11+1/11-1/12
=1/2-1/12
=1/12


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 3.167 s. - webmaster@yulucn.com