为什么卫星绕地球转动时,减慢速度就会使环绕半径变小,但是又说当卫星贴近地面运行时能达到第一宇宙速度,而半径越大速度越小呢

为什么卫星绕地球转动时,减慢速度就会使环绕半径变小,但是又说当卫星贴近地面运行时能达到第一宇宙速度,而半径越大速度越小呢?
贾琰 1年前 已收到3个回答 举报

Lamparde 幼苗


比如受到空气摩擦力 速度变小,那么此时将做近心运动.最后v=根号下 GM/r (注意公式的推导只有做匀速圆周运动时万有引力定律才等于向心力) 所以速度变大.在从能力上看 万有引力(重力势能)做正功 摩擦力做负功,最后还是动能变大.机械能减少(摩擦力做负功)


10

水车小屋静 幼苗


这个问题你需要分清


0

喜水妙妙 幼苗


由GMm/r^2=mv^2/r 当线速度减小,提供的向心力GMm/r^2,大于需要的向心力mv^2/r ,卫星作向心运动,此时万有引力做正功,动能增加,速度增大。
GMm/r^2=mv^2/r v=(GM/r)^1/2 半径越大速度越小


0