一辆轿车20分钟用全速行速,20分钟用半速行驶,40分钟共行驶了60KM,求汽车的全速

darcy2008 1年前 已收到5个回答 举报

Aristotletj 春芽


设这辆轿车全速xKM/h.
1/3x+1/3*1/2x=60
1/2x=60
x=120
答:这辆轿车全速每小时120千米.


2

jiashanzzm 幼苗


20x+20*(1/2)x=60
x=2Km/分钟
可以等效为 20分钟全速,又走了10分钟全速(其实是20分钟半速),即30分钟全速走完60Km


2

一根黄瓜 幼苗


每分钟2km


2

jdfo 幼苗


60/(3+1)=20


2

心情流浪 幼苗


60÷(20+20×1/2)
=60÷30
=2千米/分
一辆轿车20分钟用全速行速,20分钟用半速行驶,40分钟共行驶了60KM,求汽车的全速是每分钟2千米。


0