六年级上学期状元及第第八面挑战奥数

六年级上学期状元及第第八面挑战奥数
小红计划从300元存款中取出一部分捐给希望工程,如果取出总数的133/200,则比计划捐款数少;如果先取出总数的3/5,再取出第一次取款数的41/360,则两次取款数之和比捐款数多,已知捐款数是整数,小红计划捐多少元?
水精灵的水枪 1年前 已收到4个回答 举报

magang2101 幼苗


假设捐了X元则:由“如果取出总数的133/200,则比计划捐款数少”可得出300乘以133/200小于X. 由“先取出总数的3/5再取出第一次取款数的41/360,则两次取款数之和比捐款数多”可得到300乘以3/5+300乘以133/200乘以41/...


2

戴的手表你的时间 幼苗


不知道唉


2

blxya 幼苗


300*133/200=199.5
300*3/5+199.5*41/360=180+339*41/720≈202.72
已知捐款数是整数 所以为 200


1

ziyin889 幼苗


200


1