先化简(x-2)(x-3)+2(x+6)(x-5)-3(x²-7x+13),再求其值,其中x=3又2/1

gg记号 1年前 已收到5个回答 举报

liutou 幼苗


(x-2)(x-3)+2(x+6)(x-5)-3(x²-7x+13)
=x²-5x+6+2(x²+x-30)-3x²+21x-39
=3x²-3x-54-3x²+21x-39
=18x-93
x=3又2/1
18x=63
所以原来的式子=63-93=-30


9

xiaobearggfurrylo 果实


(x-2)(x-3)+2(x+6)(x-5)-3(x²-7x+13)
=x^2-5x+6+2x^2+2x-30-3x^2+21x-39
=18x-63
=18*7/2-63
=63-63
=0


2

林渡渡 幼苗


=(x^2-5x+6)+2(x^2+x-30)-3(x^2-7x+13)
=18x-93
自己求值吧。
没有“3又2/1”这个数的!


2

嗳硪自嘎49 幼苗


化简得=18x-93
=-20


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


(x-2)(x-3)+2(x+6)(x-5)-3(x²-7x+13)
=x²-5x+6+2x²+2x-60-3x²+21x-39
=18x-93
=63-93
=-30


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com