八年级下物理人教版电功率(第八章)所有公式?

八年级下物理人教版电功率(第八章)所有公式?
全一点
unicc 1年前 已收到1个回答 举报

ywtab 幼苗


十六、电功 电能 生活用电
1、电功:电流做的功叫电功.电流做功的过程是电能转化为其它形式能的过程.
计算式:W=UIt=Pt=t=I2Rt=UQ(其中W=t=I2Rt只适用于纯电阻电路)
单位:焦耳(J) 常用单位千瓦时(KWh) 1KWh=3.6×106J
测量:电能表(测家庭电路中用电器消耗电能多少的仪表)
接法:①串联在家庭电路的干路中②“1、3”进“2、4”出;“1、2”火“3、4”零
参数:“220V 10A(20A)”表示该电能表应该在220V的电路中使用;电能表的额定电流为10A,在短时间内电流不能超过20A;电路中用电器的总功率不能超过2200W;“50Hz”表示电能表应在交流电频率为50Hz的电路中使用;“3000R/KWh”表示工作电路每消耗1KWh的电能,电能表的表盘转动3000转.
电能表间接测量电功率的计算式:P=×3.6×106(W)
2、电功率:电功率是电流在单位时间内做的功.等于电流与电压的乘积.电功率的单位是瓦.计算式:P=W/t=UI==I2R(其中P==I2R只适用于纯电阻电路)
3、额定功率与实际功率的区别与联系:额定功率是由用电器本身所决定的,实际功率是由实际电路所决定的.联系:P实=()2P额,可理解为用电器两端的电压变为原来的1/n时,功率就变为原来功率的1/n2.
4、小灯泡的明暗是由灯泡的实际功率决定的.
5、焦耳定律:电流通过导体产生的热量Q跟电流I的平方成正比,跟导体的电阻R成正比,跟通电的时间t成正.计算式:Q=I2Rt=UIt=t(其中Q=UIt=t只适用于纯电阻电路)
6、电热器:主要部件是发热体,是由电阻较大、熔点较高的材料制成的.其原理是电流的热效应.
7、家庭电路:由电源线、电能表、开关、保险丝、用电器、插座等元件组成.
①家庭电路的进户线相当于家庭电路的电源,由两根线组成,一根是火线,一根是零线,火线与零线之间有220V的电压.
②开关及保险丝必须与电路的火线相连.开关接在火线上,当拉开开关切断电路时,电路上各部分都脱离了火线,这样人体碰到这些部分就不会触电,检修电路也比较方便.能使整个电路更安全.
③电灯的开关应该接在火线和灯座(或灯头)之间,利用测电笔可以检查开关安装是否正确.拧下灯泡,将开关闭合,把测电笔笔尖分别触灯座两接线柱,其中有一个氖管发光,再将开关断开,再用测电笔分别触两接线柱,如果两个都不发光,说明开关安装正确;如果仍有一个发光,说明开关接在零线和灯座之间,应予以纠正.
④一般照明电路里使用的保险丝由电阻率比较大而熔点较低的铅锑合金制成.在电路中的电流超过保险丝熔断电流时,保险丝立即熔断,使电路断开,从而保护用电器,避免引起火灾.
选用保险丝的原则,应该使用它的额定电流稍大于或等于电路的正常工作电流.
在照明电路中如果用铜丝代替保险丝,当电流超过额定电流时,铜丝不会熔断,起不到保险的作用.
8、触电:一定强度的电流通过人体时所引起的伤害事故.
9、安全用电常识:不接触电压高于36伏的带电体,不靠近高压带电体.明插座的安装应高于地面1.8m,电风扇、洗衣机等家用电器应接地.


9