五年级今天的出勤率是96%,有2人请病假,该班今天的出勤______人.

ccfuuu 1年前 已收到6个回答 举报

t1f5688 幼苗


解题思路:先根据总人数=缺勤人数÷缺勤率,求出总人数,再减去缺勤人数,就是出勤人数;缺勤人数是2人,缺勤率是1-96%=4%.据此解答.

2÷(1-96%)-2,
=2÷4%-2,
=50-2,
=48(人);
答:今天出勤48人.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题的关键是根据缺勤率的计算方法,求出总人数,再求出勤人数.


8

5236562125 幼苗


48


2

zr1231123 幼苗


48人


2

lihao123d 幼苗


48人啊


1

金色的油菜花 幼苗


48


1

ljw6950 幼苗


48


0