梯形的面积是156平方厘米,已知它的上底是10厘米,高是12厘米,则下底是多少厘米.

zhongguo566 1年前 已收到3个回答 举报

shazilong91 幼苗


156x2/12-10=16


10

id59 幼苗


设下底为xcm
1/2(10+x)×12=156
60+6x=156
6x=95
x=16
答:下底为16cm。


2

bblijie 幼苗


156=1/2*(10+x)*12
x=16


1