一对夫妇,丈夫并指(基因A)妻子正常,他们的独生子却是先天聋哑(基因d),理论上推测第二个子女

shararon 1年前 已收到1个回答 举报

体贴 幼苗


1、并指为显性基因,则在并指基因上,丈夫的基因为AA或者Aa;妻子正常,则妻子的基因为aa;
2、他们的独生子不是并指,则在并指基因上,儿子的基因为aa,则丈夫肯定Aa;
3、在聋哑基因上,夫妻双方均正常,儿子却是先天聋哑,且此基因为阴性基因,则可以推断此基因与性染色体有关,且与X染色体有关,则丈夫为XDY,妻子为XDXd;
4、综合考虑,则丈夫的基因为AaXDY,妻子的基因为aaXDXd,则并指的发病率为1/2,先天聋哑的发病率为1/4,生儿子的概率为1/2,生女儿的概率为1/2.5、他们第二个子女:
1)、1/2*1/4=1/8的几率为并指又先天聋哑的儿子,
2)、1/2*1/4=1/8的几率为并指但不先天聋哑的儿子,
3)、1/2*1/2=1/4的几率为并指女儿,
4)、1/2*1/4=1/8的几率为不并指但先天聋哑的儿子,
5)、1/2*1/4=1/8的几率为正常的儿子,
6)、1/2*1/2=1/4的几率为正常的女儿.


2