已知二甲醚的化学式为C2H6O,其摩尔质量为多少?

angelbls 1年前 已收到1个回答 举报

lcb0 幼苗


其摩尔质量为46g/mol,1mol二甲醚分子有6*6.02*10^23=3.612*10^24个氢原子;该反应方程式:C2H6O+3O2=2CO2+3H2O(条件燃烧) 1个二甲醚分子消耗3个氧气分子 3mol二甲醚消耗9mol氧气 追问:要完整过程!回答:二甲醚的化学式为C2H6O,其摩尔质量为2*12+6+16=46g/mol.其他的过程已经说明了.


7