1、A列中显示的是时间格式,例如2小时15分,如何能让他在B列中换算成分钟数,例如135分钟

1、A列中显示的是时间格式,例如2小时15分,如何能让他在B列中换算成分钟数,例如135分钟
2、根据规定1小时的工作时长,给予30元钱,那么工作了2小时15分,应给予67.5元.请问如何在C列中插入公式直接计算.
Google测试员409 1年前 已收到2个回答 举报

mengshuli 幼苗


B1(单元格式为数值型)
=HOUR(A1)*60+MINUTE(A1)
C1
=B1*30/60


8

chsl929 幼苗


B1(单元格式为数值型)
=HOUR(A1)*60+MINUTE(A1)
C1
=B1*30/60


1