观察下表模型并结合有关信息,判断下列说法中不正确的是( )

观察下表模型并结合有关信息,判断下列说法中不正确的是( )

B 12 结构单元
SF 6 分子
S 8 分子
HCN
结构模型示意图




备注
熔点1873 K

易溶于CS 2


A.单质硼属于原子晶体,每个B 12 结构单元中含有30个B—B键和20个正三角形
B.SF 6 是由极性键构成的非极性分子
C.固态硫S 8 属于原子晶体
D.HCN的结构式为H—C≡N
依恋的猪 1年前 已收到1个回答 举报

zhanghui6719043 幼苗


C

B 12 结构单元中,每个B原子形成5个B—B键,故有12×5/2=30个B—B键(即30条边),每个三角形含有3/2=1.5个B—B键,故有30/1.5=20个正三角形,A项正确;SF 6 空间构型对称,是非极性分子,B项正确;S 8 是分子晶体(1个分子中含有8个原子);HCN的结构式是H—C≡N,D项正确。


8