数学题:化简下面各比3·05比4分之315比4分之31厘米比300千米3分之一比18分之70.26比0.780.25比1

数学题:化简下面各比
3·05比4分之3
15比4分之3
1厘米比300千米
3分之一比18分之7
0.26比0.78
0.25比1
7分之6比14分之9
3分之2比0.75
还有一道应用题
育才小学今年新生入学人数是去年的1.2倍,写出育才小学今年与去年新生入学的比,并化简
yiyi501 1年前 已收到2个回答 举报

断弦儿 幼苗


3·05比4分之3=3.05:0.75=305:75=61:15
15比4分之3=15:0.75=20:1
1厘米比300千米=1:30000000
3分之一比18分之7=6/18:7/18=6:7
0.26比0.78=26:78=1:3
0.25比1=1:4
7分之6比14分之9=12/14:9/14=4:3
3分之2比0.75=8:9
育才小学今年新生入学人数是去年的1.2倍,写出育才小学今年与去年新生入学的比,并化简
1.2:1
=6:5
答:6:5


10

风云飘 幼苗


61:15
20:1
1:30000000
13:39
1:4
4:3
8:9


1