在NBA季后赛中,火箭队姚明在一次22投14中得28分,除了3个3分球全中,问他投中的两分球和罚球多少个?

在NBA季后赛中,火箭队姚明在一次22投14中得28分,除了3个3分球全中,问他投中的两分球和罚球多少个?
一元一次方程
xiaochen9 1年前 已收到1个回答 举报

随风787 幼苗


请问22投包括三分和罚球么
因为三分球三中三,得9分,设投中X个两分球,Y个罚球
则有 2X+Y=28-3x3
X+Y+14-3
解得:X=8
Y=3
答:他还投中8个两分球和罚中3个球

1年前 追问

8

xiaochen9 举报

你会用一元一次方么,一个未知数的

举报 随风787

设俩分为X个 11-x=28-9-2x 解得x=8