一个自然数与他的倒数的和是5.2,就这个自然数

一个自然数与他的倒数的和是5.2,就这个自然数
今天截至 要算式
抱着苦涩去幸福 1年前 已收到3个回答 举报

二桃杀三仕 幼苗


设该自然数为x
则:x+1/x=5.2
有5x^2-26x+5=0
(5x-1)(x-5)=0
解得x=5或x=1/5(舍)
所以该自然数为5


2

pgq012 幼苗


5.2=1+1/1 X
5.2=2+1/2 X
5.2=3+1/3 X
5.2=4+1/4 X
5.2=5+1/5 √


2

楚楚的心声 花朵


设这个自然数是X,那么倒数就是1/X.
X+1/X=5.2
X=5


2