巧算:10-2分之1乘11分之10,3分之1乘5分之6-20分之3,98乘99分之2,2009分之2008乘2008 帮

巧算:10-2分之1乘11分之10,3分之1乘5分之6-20分之3,98乘99分之2,2009分之2008乘2008 帮一下啦!谢谢啊
找飞儿 1年前 已收到1个回答 举报

大耳朵臭ff 幼苗


10-2分之1乘11分之10,
=10-5/11
=9又6/11
3分之1乘5分之6-20分之3,
=2/5-3/20
=1/4
98乘99分之2,
=(99-1)×2/99
=2-2/99
=1又97/99
2009分之2008乘2008
=(1-1/2009)×2008
=2008-2008/2009
=2007又1/2009


1