戴着红凉帽的若干女生与戴着白凉帽的若干男生同租一游船在公园划船,一女生说:“我看到船上红、白两种帽子一样多.”一男生说:

戴着红凉帽的若干女生与戴着白凉帽的若干男生同租一游船在公园划船,一女生说:“我看到船上红、白两种帽子一样多.”一男生说:“我看到的红帽子是白帽子的2倍”.请问:该船上男、女生各几人?
四季童子 1年前 已收到4个回答 举报

正在ii去 幼苗


解题思路:本题中的等量关系是:红帽子-1=白帽子;(白帽子-1)×2=红帽子,可据此列方程组求解.

设女生x人,男生y人,
由题意得

y=x-1
2(y-1)=x
解得

x=4
y=3.
答:船上女生有4人,男生有3人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 分析题意,找准等量关系,根据等量关系:红帽子-1=白帽子;(白帽子-1)×2=红帽子列方程组,解方程组求解,是用方程组解决实际问题的一般步骤.


3

ybmhero 幼苗


设男生x人,则女生(x+1)人
由男生说法:2(x-1)=x+1
x=3
答:男生3人,女生4人


2

gxleikong 幼苗


一女生说:“我看到船上红蓝两种帽子一样多。”
由于她没看自己,所以说明女生比男生多1人
设男生x人,则女生(x+1)人
由男生说法:2(x-1)=x+1
x=3
答:男生3人,女生4人


1

上帝歧视ss人 幼苗


条件不足


0