设集合A={-1,0,1},B={2,3,4,5,6},f是A和B的映射,对任意的x∈A,都有f(x)+x+x•f(x)

设集合A={-1,0,1},B={2,3,4,5,6},f是A和B的映射,对任意的x∈A,都有f(x)+x+x•f(x)为奇数,则满足条件的映射的个数为(  )
A. 12
B. 15
C. 25
D. 50
nyshed5w_b69f4 1年前 已收到4个回答 举报

人之狼 幼苗


解题思路:根据题意,对集合A中的三个数逐一分析,利用乘法原理即可求出满足条件的映射的个数.

∵集合A={-1,0,1},B={2,3,4,5,6},
∴当x为奇数时,x+f(x)+xf(x)是奇数,
当x为偶数时,若x+f(x)+xf(x)是奇数,
则f(x)为奇数,
因此f(-1)的值可以为2,3,4,5,6,
f(0)的值可以为3,5,
f(1)的值可以为2,3,4,5,6,
所以满足条件的映射的个数为:5×2×5=50.
故选:D.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题主要考查了映射的概念,以及乘法原理的应用,属于中档题.


10

万万千千 幼苗


1当x=-1时,x+f(x)+xf(x)=-1+f(-1)-f(-1)=-1恒为奇数,相当于题目中的限制条件“使对任意的x属于M,都有x+f(x)+xf(x)是奇数”对这种情况不起作用
2当x=0时,x+f(x)+xf(x)=f(0),根据题目中的限制条件“使对任意的x属于M,都有x+f(x)+xf(x)是奇数”可知f(0)只能等于3或5
3当x=1时,x+f(x)+xf(x)...


2

cherylchenli 幼苗


x+f(x)+xf(x)为奇数
又集合M= -1,0,1
则f(x)+xf(x)为奇数
f(x)(x+1)
当x=0时原式=f(0)
当x=-1时原式=-1 是奇数
当x=1时原式=1+2f(x)始终为奇数
则有f(x)=x+3或f(x)=x+5
或f(x)=x^2+2*x+3
或f(x)=x^2-2*x+3


1

下雪日0627 幼苗


【【【【【【【【【
我在这里设M为集合M的元素个数即是3
N为集合N的元素个数即是5
所以映射个数是N的M次方即是5的3次方为75
【【【【【【【【【


0