如果b分之a=d分之c,那么b分之a+ b=d分之c +d,b分之a-b=d分之c-

如果b分之a=d分之c,那么b分之a+ b=d分之c +d,b分之a-b=d分之c-
你认为这个结论正确吗?为什么?
yugang468 1年前 已收到1个回答 举报

胡乱八 幼苗


因为 a/b=c/d
所以 (a/b)+1=(c/d)+1
即:(a+b)/b=(c+d)/d
因为 a/b=c/d
所以 (a/b)-1=(c/d)-1
即:(a-b)/b=(c-d)/d


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.153 s. - webmaster@yulucn.com