已知不等式x+8大于4x+m(m是常数)的解集是x小于3,则m的值是 A 2 B-2 c1 d-1

theblovesea 1年前 已收到6个回答 举报

幽深的黑夜 春芽


x+8﹥4x+m
8-m﹥3x
x﹤(8-m)/3
由题意得
(8-m)/3=3
8-m=9
即m=-1


7

看见你就恶心 果实


d
x+8>4x+m
x-4x>m-8
-3x>m-8
x<(8-m)/3
(8-m)/3=3
8-m=9
m=-1


3

gangan999 幼苗


d.-1;
x+8>4x+m
4x-x<8-m
3x<8-m
x<(8-m)/3;
解集是x小于3,
(8-m)/3=3
8-m=9
m=-1;


2

美丽永恒 幼苗


选D,详x+8>4x+m
即 8>3x+m
3x<8-m
因为 x<3
所以 (8-m)/3=3
即 m=-1


2

lwlfy 幼苗


X+8>4x+m
3X<8-m
X<(8-m)/3=3-(m+1)/3
B


0

搜站长 春芽


x+8>4x+m
x+8-4x>m
8-3x>m
m<8-3x
当x=3时,m<8-9即 m<-1
因为x<3,所以选择B:-2
其实最快的方法是把4个备选答案带入算式计算,然后看x是否小于3即可


0