某车间有140名职工,分成3小组,已知第1组和第2组的人数比2:3,第2组和第3组人数比4:5,这3个小组各有多少人?

某车间有140名职工,分成3小组,已知第1组和第2组的人数比2:3,第2组和第3组人数比4:5,这3个小组各有多少人?
别用方程,用比!
还有--
我要算式,再给我讲一下这体的思路
OK?
思路简写也算....
行么?
饿,.
浪尖上的轻舞 1年前 已收到2个回答 举报

soney2002 花朵


某车间有140名职工,分成3小组,已知第1组和第2组的人数比2:3,第2组和第3组人数比4:5,这3个小组各有多少人?第一:第二=2:3=8:12第二:第三=4:5=12:15所以:第一:第二:第三=8:12:15140/(8+12+15)=4即第一组是...


10

守住美丽 幼苗


第一组:第二组=2:3
第二组:第三组=4:5
所以第一组:第二组:第三组=8:12:15
得:第一组=140*8/(8+12+15)=32
第二组=140*12/(8+12+15)=48
第三组=140*15/(8+12+15)=60
不懂发消息问我.


2